Creator OnlyFans per paese: censimento 2026

Aggiornato il 20 ottobre 2026 · Team di ricerca di Ranking.bio · 9 min di lettura

Gli Stati Uniti hanno più creator OnlyFans di tutti: 13.813 dei 28.929 profili con paese noto nei nostri dati di ottobre 2026 (47,7%). Seguono il Regno Unito (2.385) e la Colombia (1.670). Nei primi 40 paesi i prezzi mediani a pagamento vanno da 9,99 $ a 19,00 $, e le quote di account gratuiti dall'8,1% al 45,3%.

Quali paesi hanno più creator OnlyFans?

Gli Stati Uniti hanno più creator OnlyFans di tutti, con il 47,7% dei profili che hanno un paese noto. Il Regno Unito è secondo (8,2%) e la Colombia è terza (5,8%).

Questo censimento usa i dati di Ranking.bio (64.466 profili di creator in elenco, controllati il 20 ottobre 2026). Ranking.bio è una directory indipendente di creator, non fa parte di OnlyFans. 28.929 dei profili in elenco (44,9%) indicano un paese. Tutte le quote di questa pagina usano questi 28.929 profili come base, salvo diversa indicazione.

  • Stati Uniti: 13.813 profili (47,7%), prezzo mediano a pagamento 11,99 $.
  • Regno Unito: 2.385 profili (8,2%), prezzo mediano a pagamento 10,00 $.
  • Colombia: 1.670 profili (5,8%), il paese più grande fuori dal mondo anglofono.
  • I paesi anglofoni (Stati Uniti, Regno Unito, Canada, Australia, Nuova Zelanda, Irlanda) hanno il 63,1% dei profili.
  • L'America Latina (10 paesi ispanofoni più il Brasile) ha il 16,6%.
  • I primi 40 paesi coprono 27.611 profili, cioè il 95,4% dei profili con paese noto.

Cosa mostra la tabella completa dei paesi?

La tabella elenca i 40 paesi con più profili in elenco nei nostri dati. "Attivi" conta gli account ancora attivi su OnlyFans nel giorno del nostro controllo.

Il prezzo mediano a pagamento e la quota gratuita usano solo gli account attivi. La quota di uomini è la quota di profili di quel paese che la nostra directory classifica come uomini. I like mediani sono i like totali dell'account attivo che sta a metà. I valori mediani intermedi sono arrotondati.

PaeseIn elencoAttiviPrezzo mediano a pagamentoQuota gratuitaQuota uominiLike mediani
Stati Uniti13.81310.78911,99 $21,0%10,3%17.365
Regno Unito2.3851.82010,00 $17,0%10,0%32.716
Colombia1.6701.17012,00 $12,8%14,4%3.962
Spagna1.37999910,00 $17,7%16,1%5.592
Canada1.09189311,00 $19,6%7,6%29.723
Messico93966312,00 $16,6%19,2%8.086
Australia82863111,00 $17,6%6,5%34.263
Brasile71353510,00 $14,4%20,3%14.456
Argentina67839012,50 $33,8%19,5%1.408
Italia41231312,00 $29,1%8,7%16.189
Germania34327112,00 $27,7%14,3%18.700
Francia28322010,00 $24,5%12,0%12.296
Thailandia20315513,50 $17,4%5,9%10.585
Ucraina163959,99 $45,3%4,9%31.108
Cile15812311,99 $13,8%15,2%2.418
Svezia14710812,99 $40,7%4,1%10.616
Ecuador14610815,00 $17,6%11,6%3.391
Giappone14612310,00 $26,8%9,6%10.122
Romania1461149,99 $24,6%4,8%16.516
Venezuela1357810,50 $25,6%19,3%1.642
Perù1328713,50 $17,2%18,9%1.903
Repubblica Ceca12611110,00 $18,0%15,9%9.493
Norvegia1269915,00 $33,3%3,2%14.202
Paesi Bassi1199210,00 $21,7%14,3%16.938
Finlandia1168412,00 $19,0%5,2%26.321
Polonia1128514,99 $14,1%4,5%32.645
Russia1049212,00 $42,4%9,6%1.560
Svizzera1007615,00 $31,6%10,0%8.642
Ungheria997610,99 $30,3%11,1%9.798
Repubblica Dominicana967116,99 $9,9%11,5%11.281
Sudafrica846310,00 $20,6%16,7%9.930
Belgio826812,00 $26,5%12,2%3.059
Turchia805710,00 $22,8%15,0%6.402
El Salvador766219,00 $8,1%15,8%5.146
Nuova Zelanda715911,00 $13,6%5,6%36.348
Danimarca694811,49 $29,2%8,7%5.749
Irlanda634612,50 $17,4%7,9%38.309
Estonia61509,99 $30,0%4,9%9.071
India593112,99 $19,4%32,2%2.291
Guatemala584211,00 $9,5%13,8%2.869

I paesi con meno di circa 100 account attivi danno numeri meno stabili. Pochi account possono spostare la mediana o la quota gratuita. Leggi queste righe come un'indicazione, non come una misura precisa.

Puoi sfogliare molti di questi paesi nella nostra directory, per esempio i creator negli Stati Uniti, i creator britannici, i creator colombiani e i creator spagnoli.

Come si confrontano le regioni del mondo su OnlyFans?

Nei nostri dati i paesi anglofoni dominano OnlyFans, con il 63,1% dei profili che indicano un paese. L'America Latina è seconda con il 16,6%, e l'Europa continentale è terza con il 13,8%.

Abbiamo raggruppato i primi 40 paesi in cinque regioni. Anglofoni significa Stati Uniti, Regno Unito, Canada, Australia, Nuova Zelanda e Irlanda. America Latina significa dieci paesi ispanofoni più il Brasile. Europa continentale significa gli altri 18 paesi europei della tabella. La quota attiva è il numero di attivi diviso per il numero in elenco.

Regione (paesi nei primi 40)In elencoQuota dei profili con paese notoAttiviQuota attiva
Anglofoni (6)18.25163,1%14.23878,0%
America Latina (11)4.80116,6%3.32969,3%
Europa continentale (18)3.98713,8%3.00175,3%
Asia (Thailandia, Giappone, India)4081,4%30975,7%
Sudafrica e Turchia1640,6%12073,2%
Paesi fuori dai primi 401.3184,6%non contatinon contati

L'America Latina ha la quota attiva più bassa tra le grandi regioni. Circa tre account latinoamericani su dieci in elenco non erano più attivi (100% meno 69,3%). Nei paesi anglofoni il dato è di circa due su dieci. In America Latina, Colombia e Messico sono i mercati più grandi, con 1.670 e 939 profili. Puoi sfogliare i creator messicani e altri paesi nella nostra directory.

Nei nostri dati l'Asia è piccola. Thailandia (203), Giappone (146) e India (59) sono gli unici paesi asiatici nei primi 40. Questo può dipendere da come la nostra directory raccoglie le posizioni, non solo dalla dimensione della piattaforma in Asia.

Come cambiano i prezzi di OnlyFans per paese?

I prezzi mediani a pagamento sono simili nella maggior parte dei paesi, tra 10,00 $ e 12,99 $. Le mediane più alte sono in El Salvador (19,00 $), nella Repubblica Dominicana (16,99 $) e in Ecuador, Norvegia e Svizzera (15,00 $ ciascuno).

Le mediane più basse sono di 9,99 $, in Estonia, Romania e Ucraina. Nove paesi sono a 10,00 $, tra cui Regno Unito, Spagna, Francia e Brasile. La mediana complessiva di tutti gli account attivi a pagamento è di 12,00 $.

I grandi mercati anglofoni sono vicini al centro: gli Stati Uniti a 11,99 $, e Canada, Australia e Nuova Zelanda a 11,00 $. Il Regno Unito è più basso, a 10,00 $. Il prezzo non segue il reddito locale in modo semplice. Tutti i prezzi di OnlyFans sono in dollari USA, e i creator vendono a fan di molti paesi. Per più dettagli sui prezzi, leggi quanto costa OnlyFans.

Quali paesi chiedono più della mediana complessiva?

Otto dei primi 40 paesi hanno un prezzo mediano a pagamento sopra 12,99 $: El Salvador (19,00 $), la Repubblica Dominicana (16,99 $), Ecuador, Norvegia e Svizzera (15,00 $ ciascuno), Polonia (14,99 $), e Perù e Thailandia (13,50 $ ciascuno).

Molti di questi sono mercati piccoli. Il Perù ha 87 account attivi ed El Salvador 62. Norvegia e Svizzera sono paesi ad alto reddito, ma Ecuador, Perù ed El Salvador no. Quindi il reddito locale non spiega lo schema. La Polonia spicca in Europa: il suo prezzo mediano è di 14,99 $, e solo il 14,1% dei suoi account attivi è gratuito.

Dove sono più comuni gli account OnlyFans gratis?

Gli account gratuiti sono più comuni in Ucraina (45,3% degli account attivi), Russia (42,4%) e Svezia (40,7%). Sono meno comuni in El Salvador (8,1%), Guatemala (9,5%) e Repubblica Dominicana (9,9%).

Su tutti gli account attivi, il 25,3% è gratuito. Gli Stati Uniti (21,0%) e il Regno Unito (17,0%) sono sotto questa media. Anche la maggior parte dei paesi latinoamericani è sotto la media. Le eccezioni sono l'Argentina, dove il 33,8% degli account attivi è gratuito, e il Venezuela, appena sopra la media con il 25,6%.

Più spesso gratisQuota gratuitaMeno spesso gratisQuota gratuita
Ucraina45,3%El Salvador8,1%
Russia42,4%Guatemala9,5%
Svezia40,7%Repubblica Dominicana9,9%
Argentina33,8%Colombia12,8%
Norvegia33,3%Nuova Zelanda13,6%

Una pagina gratuita non significa che tutti i contenuti siano gratis. I creator gratuiti di solito vendono contenuti nei messaggi a pagamento. Vedi OnlyFans gratis o a pagamento per un confronto tra i due modelli.

Quali paesi hanno più creator uomini?

Nei nostri dati l'India ha la quota più alta di creator uomini (32,2%), seguita da Brasile (20,3%), Argentina (19,5%), Venezuela (19,3%) e Messico (19,2%). Su tutti i profili in elenco, gli uomini sono l'8,5%.

L'America Latina spicca. Sei dei dieci paesi con la quota di uomini più alta sono in America Latina: Brasile, Argentina, Venezuela, Messico, Perù (18,9%) ed El Salvador (15,8%). Le quote di uomini più basse sono in Norvegia (3,2%), Svezia (4,1%) e Polonia (4,5%).

Negli Stati Uniti gli uomini sono il 10,3% dei profili, e nel Regno Unito il 10,0%. L'India ha solo 59 profili in elenco, quindi la sua quota alta si basa su un piccolo gruppo.

Dove ricevono più like i creator OnlyFans?

I creator dei paesi anglofoni hanno più like se guardi la mediana. In testa ci sono Irlanda (38.309), Nuova Zelanda (36.348), Australia (34.263) e Regno Unito (32.716).

Anche Polonia (32.645) e Ucraina (31.108) sono in alto. La mediana complessiva degli account attivi è di 14.927 like, e gli Stati Uniti sono sopra, con 17.365.

Le mediane più basse sono in Argentina (1.408), Russia (1.560), Venezuela (1.642) e Perù (1.903). La Colombia è terza per numero di profili ma ha una mediana di soli 3.962 like. I like contano le reazioni in tutta la vita di un account, quindi i paesi con molti account nuovi o piccoli hanno valori più bassi. Una mediana bassa non significa che i creator di quel paese siano meno popolari presi uno per uno.

Quali paesi perdono più account OnlyFans?

India, Argentina, Venezuela e Ucraina hanno la quota più bassa di account in elenco ancora attivi. In ognuno di questi paesi, solo dal 52% al 58% degli account in elenco era attivo nel giorno del nostro controllo.

Su tutti i profili in elenco, il 76,5% degli account era attivo (49.345 / 64.466). La quota attiva di ogni paese è il numero di attivi diviso per il numero in elenco. Per esempio, 10.789 / 13.813 = 78,1% per gli Stati Uniti.

PaeseIn elencoAttiviQuota attiva
India593152,5%
Argentina67839057,5%
Venezuela1357857,8%
Ucraina1639558,3%
Stati Uniti13.81310.78978,1%
Canada1.09189381,9%
Repubblica Ceca12611188,1%
Russia1049288,5%

Un account non più attivo è stato cancellato, rinominato o rimosso. I nostri dati non possono dire quale dei tre. Per i fan il risultato è lo stesso: i vecchi link a questi account non portano da nessuna parte.

Come sappiamo dove si trova un creator?

Il paese viene dalla posizione che ogni creator scrive sul profilo. È autodichiarata, quindi può essere la città natale, un luogo di viaggio o uno scherzo, e OnlyFans non la verifica.

Solo il 44,9% dei profili in elenco indica un paese. Gli altri 35.537 profili non compaiono in questo censimento. Quindi i numeri mostrano dove i creator dicono di trovarsi, tra quelli che lo dicono. La nostra guida la posizione su OnlyFans è affidabile? spiega i limiti.

Come possono usare i fan i dati per paese?

Usa i dati per paese come punto di partenza, non come prova. Un creator che indica un paese può vivere altrove, viaggiare spesso o usare un'etichetta ampia, come un'intera regione.

  • Usa gli elenchi per paese per trovare creator che parlano la tua lingua o condividono la tua cultura.
  • Aspettati prezzi in dollari USA, qualunque sia il paese del creator.
  • Controlla l'ultimo accesso e il numero di post prima di pagare, perché alcuni paesi hanno molti account inattivi o rimossi.
  • Rispetta la privacy. Un paese o una città su un profilo non è un invito a cercare un creator nella vita reale.

Non cercare mai di scoprire l'indirizzo o l'identità reale di un creator. I dati di posizione sulle nostre pagine servono solo ad aiutarti a sfogliare i profili pubblici.

Per trovare creator per luogo, usa la nostra mappa vicino a me. Per i numeri complessivi dietro questa pagina, vedi il nostro studio sulle statistiche di OnlyFans.

Guide correlate

Ranking.bio è una directory indipendente. Non siamo affiliati a OnlyFans. Come funzionano i nostri dati

Domande Frequenti

Gli Stati Uniti, con 13.813 profili. È il 47,7% dei 28.929 profili nei nostri dati che indicano un paese.

La Colombia, con 1.670 profili in elenco. È terza in assoluto, dopo Stati Uniti e Regno Unito.

Tra i primi 40 paesi nei nostri dati, El Salvador ha il prezzo mediano a pagamento più alto, 19,00 $ al mese. Il campione è piccolo, con 62 account attivi.

L'Ucraina ha la quota gratuita più alta, il 45,3% degli account attivi. Seguono Russia (42,4%) e Svezia (40,7%).

I nostri dati elencano 2.385 profili nel Regno Unito, e 1.820 erano attivi a ottobre 2026. Il prezzo mediano a pagamento è di 10,00 $.

Non del tutto. I creator scrivono da soli la loro posizione e OnlyFans non la verifica, quindi considerala un'indicazione.

La tabella copre i 40 paesi con più profili in elenco. Insieme hanno il 95,4% dei profili che indicano un paese.

Seguiti

Accedi per continuare